Senin, 05 Oktober 2015

Penggalan RPP CCTV



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                                                : SMK Negeri 1 Bangkinang
Mata pelajaran                                      : Perbaikan dan Perawatan Peralatan
 Elektronika Audio Video
Kelas/Semester                                    : XII / 1
Alokasi Waktu                                      : 60 JP ( @ 45 menit
Pertemuan                                           : 7 s/d 14

A.        Kompetensi Inti (KI)
a.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b.    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
c.    Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
d.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B.        Kompetensi Dasar
1.   Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan   dan kompleksitas alam dan    jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya ( KD pada KI 1)
2.   Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam ( KD pada KI 1)
3.   Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari( KD pada KI 1)
4.  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;  bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi ( KD pada KI 2)
5.   Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi  melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan ( KD pada KI 2)
6 . Menerapkan  Sistem Keamanan CCTV (KD pada KI 3)
7. Merencanakan dan Menginstal CCTV untuk sistem Keamanan ( KD pada KI-4 )


C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 . Menerapkan Sistem Keamanan CCTV (KD pada KI 3)
3.1.1. Sejarah CCTV
3.1.2. Diagram CCTV Sistem
3.1.3. Camera
3.1.4. Monitor TV
3.1.5 Digital dan Video recorder

4.1. Merencanakan dan Menginstal CCTV untuk system  keamanan
4.1.1     Mengidentifikasi kebutuhan CCTV berdasarkan fungsi
4.1.2     Rangkaian Sinkronisasi dan defleksi
4.1.3     Penempatan Camera Pemantau
4.1.4     Mengidentifikasi objek yang akan dipantau
4.1.5     Peralatan pendukung instalasi CCTV
4.1.6     Penginstalasian CCTVPenoperasian CCTV
4.1.7     CCTV On Line
4.1.8     CCTV Wireless

D.       Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengenal sejarah dan manfaat CCTV untuk keamanan dengan tepat.
2. Siswa dapat Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan untuk penginstalasian CCTV dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat Melakukan penginstalasian CCTV dengn tepat
4. Mampu memperbaiki, menginstal dan merawat peralatan CCTV dengan tepat.

E. Materi  Pembelajaran
Sistem CCTV untuk keamanan
F. Metode Pembelajaran  ( Teori dan Praktek )
1. Diskusi kelompok
2. Ceramah.
3. Tanya jawab.
4. Praktik

G.  Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (5 JP)
a.  Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
§  Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§  Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§  Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai pentingnya mempelajari materi : CCTV mengingat kebutuhannya pada zaman sekarang.
Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang berhubungan
§  Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b.  Kegiatan Inti  ( 190 menit )
Mengamati
Guru memberikan tayangan sejarah CCTV. Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru.
Guru member ulasan singkat tentang sejarah CCTV dan manfaatnya untuk system keamanan.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan Informasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, kemudian  membagikan sebuah print out tentang sejarah dan manfaat CCTV untuk didiskusikan dalam kelompoknya.
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan.
Mengkomunikasikan/ Generalitazio
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan mengumpulkan hasil simpulan untuk dapat dikoreksi

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§ Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§ Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§ Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§ Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§ Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam


  1. Pertemuan Kedua  ( 5 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai membuat diagram system CCTV  
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanyya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati
Guru memberikan tayangan tentang: beberapa diagram CCTV system untuk beberapa tenmpat atau lokasi  . Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru menjelaskan cara membuat diagram system CCTV
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan materi cara membuat diagram system CCTV.
Mencoba (Eksperimen)
Siswa diminta untuk merancang sebuah diagram CCTV
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan
.Mengkomunikasikan
Siswa yang ditunjuk menampilkan hasil diagram system CCTV yang dibuat.
Hasil diskusi dan pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dikoreksi.

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam

  1. Pertemuan Ketiga  ( 5 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai macam kamera pada system CCTV  
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian  tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati
Guru memberikan tayangan tentang: jenis jenis kamera yang digunakan pada system CCTV  . Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru menjelaskan beberapa jenis kamera yang digunakan pada system CCTV
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan materi  jenis jenis kamera dan spesifikasinya untuk digunakan pada system CCTV.
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan
Dibuat dalam bentuk tayangan/ slide/ power point
.Mengkomunikasikan
Siswa yang ditunjuk menampilkan hasil  yang dibuat.
Hasil diskusi dan pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dikoreksi.

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam

  1. Pertemuan Keempat  ( 5 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai system CCTV  menyangkut monitor TV yang digunakan.
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanyya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati
Guru meminta siswa memperhatikan tayangan tentang: pentingnya sebuah monitor TV yang digunkan dalam CCTV system  . Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan jenis monitor TV yang digunakan dan mengidentifkasi kelebihan maupun kekurangan masing masing jenis monitor tersebut.
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan
.Mengkomunikasikan
Hasil diskusi dan pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dikoreksi.

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam

  1. Pertemuan Kelima  ( 5 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai peralatn DVR
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati
Guru membawa sebuah alat DVR dan ditampilkan didepan siswa beberapa jenis lainnya dalam bentuk tayanga  . Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru menjelaskan kegunaan DVR dan cara menoperasikannya.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan. Cara pengoperasian DVR secara lebih rinci, dengan mengamati langsung DVR dan menggunakan panduan dari manual Book. 
Mencoba (Eksperimen)
Siswa diminta untuk mengidentifikasi tombol tombol pengoperasian DVR dan juga mengoperasiannya dengan menggunakan remote control.
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan
.Mengkomunikasikan
Siswa yang ditunjuk menampilkan y hasil  yang dibuat.
Hasil diskusi dan pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dikoreksi.

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam

F.   Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
1.1 . Sikap sosial dan spiritual
a. Teknik   : Observasi
b. Bentuk   : Lembar observasi
c. Kisi-kisi Instrumen :

No
Sikap/Nilai
Indikator
Butir
pertanyaan
1
Menghargai dan
bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Terbiasa berdo’a sebelum memulai dan mengakhiri pelajaran
A1
2
Jujur

Terbiasa mengerjakan setiap tugas dengan jujur
A2
3
Disiplin

Terbiasa mengerjakan dan mengumpulkan setiap tugas tepat waktu 
A3
4
Peduli
Terbiasa membantu teman yang kesulitan memahami pelajaran
A4
5
Proaktif
Terbiasa memberikan pendapat
A5
e.          Instrumen penilaian
Lihat lampiran 1
f.            Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 1
1.2. Pengetahuan
Teknik   : Tes Tulis
Bentuk   : Uraian non Objektif
Kisi-kisi Instrumen :
No
Indikator
Butir pertanyaan
1


2



Instrumen   :
Lihat lampiran 2

Kunci dan Pedoman Penskoran :
Lihat lampiran 2

1.3. Ketrampilan
Teknik   : Tes Praktik
Bentuk   : Lembar observasi
Kisi-kisi instrumen :
No
Indikator
Butir pertanyaan
1
Kesiapan praktik
C1
2
Pelaksanaan praktik
C2

Instrumen
Lihat lampiran 3
Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 3

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
G.   Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a. PC/Notebook 
b. LCD Proyektor
c. Kamera
d. Monitor
e. DVR
f. Kabel

2. Sumber Belajar
Lampiran 1 : Buku Bahan Ajar Diklat Guru SMK Penginstalasian Sistem Audio CCTV



Bangkinang, Juli 2015
Mengetahui:
Kepala SMKN 1 Bangkinang                                                     Guru Mata Pelajaran



                     ( Djunaidi.M.Pd )                                                    ( Rika Defira.S.Pd  )
             NIP.19710604 199903 1 006                                          NIP. 19770211 200701 2 003
                                                                             











Lampiran Untuk Pertemuan 1 s/d 5
Masing msing pertemuan disiapkan satu lembar observasi sikap

Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

No
Sikap/nilai
SB
B
C
K
1
Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa




2
Jujur




3
Disiplin




4
Peduli




5
Proaktif  






Pedoman Penskoran
SB : Siswa terbiasa melakukan skor 4
B : Siswa sering melakukan skor 3
C : Siswa jarang melakukan skor 2
K : Siswa tidak melakukan skor 1

Lampiran 3
Pertemuan 1
  1. Soal

            TEST URAIAN NON OBJEKTIF

1. Tuliskan sejarah CCTV
2. Tuliskan manfaat CCTV
3. Tuliskan pengertian CCTV

  1. Jawaban Soal Uraian
1. CCTV pertama kali dibuat oleh Walter Brunch, dan diisntal di sebuah area peluncuran roket di Jerman. Oleh karena peluncuran tersebut dirasa berbahaya, dan banyak orang yang ingin menyaksikannya, maka dibuatlah CCTV sehingga dapat digambarkan secara detail mengenai peluncurannya. Teknologi CCTV masih digunakan untuk melihat peluncuran roket, namun meluas fungsinya ke keamanan bank, institusi militer dan tempat lain yang membutuhkan pengamanan yang tinggi. Di tahun 1990 dan 2000, camera CCTV mulai dipakai di area public, seperti di sudut jalan di negara Inggris.
2. Adapun mamfaat dari pemasangan CCTV adalah :
1.     Dapat memantau toko/kantor/pabrik dari rumah, pertambangan, rumah sakit, perparkiran, sekolah, gudang, dan banyak lainnya.
2.     Dapat memantau dari jarak jauh, kantor perwakilan-cabang dari pusat secara langsung
3.     Mengawasi rumah (babby sitter/pembantu dll) selagi anda bekerja di kantor
4.     Meningkatkan kinerja staff secara luar biasa drastis
5.     Mengurangi dan mencegah kecurangan dan penipuan

3.  CCTV merupakan sebuah perangkat kamera video digital yang digunakan untuk mengirimkan sinyal ke layar monitor di suatu ruang atau tempat tertentu. Hal tersebut bertujuan untuk dapat memantau situasi dan kondisi tempat tertentu, sehingga dapat mencegah terjadinya kejahatan atau dapat dijadikan sebagai bukti tindak kejahatan yang telah terjadi.
  1. Pedoman Penskoran
Jumlah jawaban benar
Skor
1
35
2
70
3
100
Pertemuan kedua
Soal
1.    Tuliskan cara kerja diagram direct system
2.    Tuliskan cara kerja diagram  recording system
3.    Apa fungsi dibuatnya diagram system CCTV ini

Jawaban soal
Dapat dilihat pada modul ajar dengan topic diagram system CCTV  halaman 11, 28

Untuk tugas mandiri sebagai evaluasi
Gambarkan 4 buah kamera dihubungkan dengan satu buah monitor

Pertemuan ke Tiga

Soal
1.       Tuiskan  fungsi kamera
2.       Tuliskan pengertian perbandingan sinnyal terhadap noise
3.       Berapa besarkah  resolusi sensor image untuk CCTV
4.       Tuliskan jenis kamera yang kamu ketahui

Jawaban Soal
 Dapat dilihat pada Modul Ajar CCTV halaman 18, 28
Tugas mandiri
1.       Gambarkan sebuah Microbolometer Unit Celldepicition
2.       Carilah gambar jenis kamera yang digunakan untuk CCTV, buatlah dalam bentuk Power point.
Pertemuan ke empat
Soal
1.       Tuliskan criteria untuk monitor
2.       Jelaskan maksud dari Monitor dan factor interface manusia
3.       Gambarkanlah perbandingan jarak dan ukuran monitor
Jawaban soal
            Dapat dilihat pada modul CCTV halaman 22 28, dst
Tugas mandiri
1.       Tuliskanlah jenis jenis monitor yang digunakan dalam CCTV, dilengkapi dengan kelabihan dan kekurangan msing masingnya.

Pertemuan ke lima
Soal
1.       Apa itu DVR
2.       Bagaimana vara memilioh DVR yang baik
3.       Terangkan fungsi DVR
Jawaban Soal  
            Dapat dilihat pada modul CCTV halaman 25 dan 28




  1. Pertemuan Keenam  ( 5 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai peralatan CCTV
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati
Guru menayangkan sebuah gambar system CCTV yang lenglap pada suatu ruang, dan ditampilkan didepan siswa beberapa jenis lainnya dalam bentuk tayangan  . Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan. Cara mengidentifkasi kebutuhan CCTV berdasarkan fungsi.
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan
.Mengkomunikasikan
Siswa yang ditunjuk menampilkan y hasil  yang dibuat.
Hasil diskusi dan pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dikoreksi.

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam

Soal
1.     Jelaskan pengertian dan manfaat CCTV
2.     Jelaskan perkembangan CCTV
3.     Jelaskan fungsi CCTV
4.     Dilihat dari segi kebutuhan  pemasangan CCTV dapat dibedakan atas 3 jenis yaitu
5.     Umumnya peralatan CCTV terdiri dari …
6.     Apa yang perlu diidentifikasi sebelum pemasangan CCTV…

Jawaban soal
            Dapat dilihat pada modul CCTV halaman Page 4


  1. Pertemuan Ketujuh  ( 5 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai sistem sistem dalam CCTV
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati
Guru menayangkan slide berisi macam system  yang digunakan pad aCCTV  . Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru menjelaskan alur kerja dari system CCTV tersebut
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan gambarab dari system CCTV tersebut, dari yang sederhana sampai yang terhubung
dengan peralatan lain yang lebih lengkap.
Mencobakan/ demonstrasi
Siswa secara berkelompok dibimbing oleh guru, mencoba menyambungkan kamera CCTV dengan monitor TV,
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan, dan laporan singkat dar percobaan yang dilakukan
.Mengkomunikasikan
Siswa yang ditunjuk menampilkan  hasil  yang dibuat.
Hasil diskusi dan pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dikoreksi.

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam

Soal
1.     Jelaskan keunggulan system CCTV yang telah menggunakan komputer
2.     Gambarkan skema rangkaian CCTV yang sederhana.
3.     Jelakan cara kerja system CCTV dengan DVR

 Jawaban Soal
            Dapat dilihat pada modul CCTV halaman Page 13

Untuk Percobaan dapat dilhat lampiran JobSheet 1



  1. Pertemuan Kedelapan  ( 5 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai mengidentifiksi objek yang akan dipantau
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati
Guru membawa bebrapa gambar  posisi kamera dibeberapa tempat dalam  bentuk tayangan  . Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru menjelaskan hal yang harus diperhatikan ketika menempatkan kamera.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan posisi penempatan kamera dengan lokasi indoor atau outdoor
Mencoba (Eksperimen)
Siswa secara berkelompok  diminta untuk mengidentifikasi lokasi, focus (apa dan siapa) yang perlu dipantau disekolah dan merumuskan tujuan dan manfaatnya, serta data yang diperoleh deisikan pada table data.
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan, berupa interpretasi data
.Mengkomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan  hasil interpretasi data yang dibuat.
Hasil diskusi dan pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dikoreksi.

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam
Soal
1.     Jelaskan pengertian  indoor dan outdoor dan berikan contohnya
2.     Jelaskan langkah langkah dalam mengidentifikasi  objek yang akan dipantau.

Jawaban soal
 Dapat diihat pada modul CCTV halaman page 3 (penempatan kamera pemantau)

Untuk Praktek dapat dilihat jobSheet 2

  1. Pertemuan Kesembilan dan sepuluh ( 10 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai Penempatan kamera pemantau
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati
Guru membawa beberapa jenis kamera dan ditampilkan didepan siswa beberapa jenis lainnya dalam bentuk tayangan  . Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan dan membuat dalam table spesifikasi dari 3 jenis kamera. Dan menentukan penempatan kamera tersebut.
Mencoba (Eksperimen)
Siswa secara berkelompok melakukan pekerjaan pemasanangan kamera pemanatau di lokasi dalam sekolah.
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan dan membuat interpretasi datanya.
.Mengkomunikasikan
Siswa diminta membuat laporan hasil kerja untuk dikumpulkan dan dikoeksi

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam

Untuk Eksperimen dapat dilihat Jobsheet 3 (halaman 14, penempatan kamera pemantau)

  1. Pertemuan Kesebelas  ( 5 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai peralatan pendukung instalasi CCTV dan penginstalasian CCTV
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati

Guru menayangkan sebuah video pemasangan BNC dan kabel coaxial
Guru membawa sebuah alat BNC, kabel, kamera dan ditampilkan didepan siswa beberapa jenis peralatan tangan  . Siswa memperhatikan dengan baik.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan peralatan yang diperlukan dalam instalasi CCTV  dan merancang sebuah instalasi CCTV
 Mencoba (Eksperimen)
Siswa melakukan pemasangan konektor BNC dengan kabel coaxial.
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan
Siswa membuat laporan hasil pemasangan
.Mengkomunikasikan
Siswa yang ditunjuk menampilkan  hasil  yang dibuat.
Hasil diskusi dan pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dikoreksi.

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam
Untuk Praktek dapat dilihat Jobsheet 4 (halaman 16 , penginstalasian CCTV)

11.        Pertemuan Kedua belas dan tigabelas ( 10 JP)
a.     Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
§   Salam dan Doa
      Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin doa.
§   Presensi
      Guru memeriksa kehadiran siswa.
§   Motivasi
     Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai peralatan pendukung instalasi CCTV dan penginstalasian CCTV
§   Apersepsi materi
     Guru menyampaikan materi mata pelajaran yang terdahulu dan kaitanya dengan materi yang sekarang.
§   Penyampaian tujuan belajar
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.   Kegiatan Inti  ( 185 menit  )
  Mengamati
Guru membawa sebuah alat DVR, kabel, kamera dan ditampilkan didepan siswa beberapa jenis peralatan tangan  . Siswa memperhatikan dengan baik.
Bertanya
Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru.
Mengumpulkan informasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan peralatan yang diperlukan dalam instalasi CCTV  dan merancang sebuah instalasi CCTV
 Mencoba (Eksperimen)
Siswa diminta untuk mengidentifikasi peralatan tersebut, dan mengambil gambar alat.
Siswa melakukan penginstalasian CCTV sesuai dengan hasil rancangan.
Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan
Siswa membuat laporan hasil penginstalasian.
.Mengkomunikasikan
Siswa yang ditunjuk menampilkan  hasil  yang dibuat.
Hasil diskusi dan pekerjaan siswa dikumpulkan untuk dikoreksi.

c.    Kegiatan Penutup ( 20 menit )
§   Refleksi pembelajaran
   Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari.
§   Penarikan kesimpulan
   Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
§   Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya
   Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya
§   Piketkelas
   Guru memberikan instruks imengenai pembersihan kelas atau piket
§   Doa penutup dan salam
   Guru memimpin doa dan salam

Untuk Praktek dapat dilihat Jobsheet 4 (halaman 14 , penginstalasian CCTV)
Tugas mandiri
Siswa mencari informasi dan materi tentang CCTV On line
H.   Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
1.1 . Sikap sosial dan spiritual
a. Teknik   : Observasi
b. Bentuk   : Lembar observasi
c. Kisi-kisi Instrumen :

No
Sikap/Nilai
Indikator
Butir
pertanyaan
1
Menghargai dan
bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Terbiasa berdo’a sebelum memulai dan mengakhiri pelajaran
A1
2
Jujur

Terbiasa mengerjakan setiap tugas dengan jujur
A2
3
Disiplin

Terbiasa mengerjakan dan mengumpulkan setiap tugas tepat waktu 
A3
4
Peduli
Terbiasa membantu teman yang kesulitan memahami pelajaran
A4
5
Proaktif
Terbiasa memberikan pendapat
A5

a.         Instrumen penilaian
Lihat lampiran 1 masing masing ada pada RPP tiap pertemuan
b.          Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 1
1.2. Pengetahuan
Teknik   : Tes Tulis
Bentuk   : Uraian non Objektif

Kisi-kisi Instrumen :
No
Indikator
Butir pertanyaan
1


2


Instrumen   :
Lihat lampiran 2

Kunci dan Pedoman Penskoran :
Lihat lampiran 2
1.3. Ketrampilan
Teknik   : Tes Praktik
Bentuk   : Lembar observasi
Kisi-kisi instrumen :
No
Indikator
Butir pertanyaan
1
Kesiapan praktik
Jobsheet
2
Pelaksanaan praktik
Jobsheet
Instrumen
Lihat lampiran 3
Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 3


2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

G.   Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a. PC/Notebook 
b. LCD Proyektor
c. Kamera
d. Monitor
e. DVR
f. Kabel coaxial
g. peralatan tangan
2. Sumber Belajar
Lampiran 1 : Buku Bahan Ajar Diklat Guru SMK Penginstalasian Sistem Audio CCTV

                                                                                                            Bangkinang,   Juli 2015
            Mengetahui
Kepala SMKN 1 Bangkinang                                                     Guru Bidang Studi  



                     ( Djunaidi,M.Pd )                                                         ( Rika Defira,S.Pd  )
             NIP.19710604 199903 1 006                                          NIP. 19770211 200701 2 003
                                                                             


Tidak ada komentar:

Posting Komentar